Москва
15 августа 2020 0:00
// Рецепты
ПЛОВ С КУРИЦЕЙ В КАЗАНЕ: ГОТОВИМ С SHELKOVIYPUT.RU

Если вы не знаете, как сварить плов из курицы в казане, то эта статья поможет изучить все аспекты и тонкости приготовления настоящего рассыпчатого плова с курицей в казане на костре или плите, а также познакомит с нюансами выбора посуды именно для восточных блюд.

33_2.jpg

Существует огромное количество разных рецептов плова. Одним из самых известных принято считать вариант с бараниной. Но не менее вкусным и ароматным получается рис с курицей в казане. Мало того, поскольку мясо птицы диетическое, то и все блюдо становится полезным и менее калорийным. Филе птицы содержит много белка.Волокнистая структура нежирная и подходит для рациона детей, пожилых людей, а также больныхс проблемами ЖКТ.

Чтобы плов с курицей в казане на костре или плите получился особенно ароматным, нежным, аппетитным, важно соблюдать некоторые рекомендации.

Плов в казане из курицы на плите: 3 важных нюанса от лучших поваров

Несмотря на то, что узбеки предпочитают готовить плов на открытом огне в чугунной емкости, зная главные факторы создания сочного, питательного и ароматного блюда, даже дома получится повторить виртуозное мастерство восточных поваров, создав шикарный плов с курочкой на обычной плите. Что для этого надо:

33_5.jpg 

№ 1: посуда

Классический казан имеет цилиндрическую форму и несколько округлое днище. Для готовки еды на плите важно, чтобы дно было ровным, посуда устойчивой, а концентрация огня сосредоточена внизу. Что касается материала, то как и для костра, тут лучше отдать предпочтение чугуну.

№ 2: мясо

Идеально для плова подойдет голень и бедра птицы. Эти части самые жирные и вкусные, поэтому готовое блюдо получится необыкновенно сочным и мягким. Если вы берете филе, то непременно добавьте жир в процесс обжарки, чтобы зирвак не был слишком сухим.

№ 3: особенности обжарки

Чтобы приготовить рассыпчатый плов с курицей в казане, нужно сначала слегка обжарить лук и морковь и только потом добавлять мясо птицы. Так оно пропитается соком и ароматом овощей, приобретет характерный золотистый оттенок и даст обильный бульон.

Рецепт плова с курицей в казане: лучшие рекомендации русских поваров

Думаете только узбекская еда, приготовленная из свежего барашка под открытым небом, способна дурманить сознание волшебным ароматом, пробуждать аппетит и желание добавки? Вовсе нет! Мастерски приготовленное мясо птицы вполне может посоперничать с говядиной, свининой и даже с той же бараниной. А когда есть под рукой настоящий казан, набор качественных продуктов и проверенный рецепт с пошаговой инструкцией и порядком закладки, то создание кушанья, которое вызовет восторг у всех домочадцев и гостей не проблема – успех обеспечен.

Лучший рецепт плова из курицы в казане– это 1:1:1:1. Да-да, равные пропорции мяса птицы, риса, моркови и лука. Именно этот вариант обеспечит рассыпчатость структуры и тот самый легендарный аромат, консистенцию и пропитку риса. Закладка продуктов происходит также с отличием от классической версии. Плов с курицей в казане на костре готовится по тому же принципу:

33_3.jpg

  1. Лук режут кольцами и обжаривают первым.
  2. Морковь крошат соломкой и тушат после того, как готов лук.
  3. Вводят специи.
  4. Добавляют мясо курицы и обжаривают все на сильном огне около 7-10 минут.
  5. Огонь убирают до минимума, в зирвак дополнительно вводят жир или масло.
  6. Засыпают рис горкой.
  7. Сверху кладут чеснок и еще жир.
  8. Заготовку заливают водой на 2 см выше уровня риса.
  9. Готовится блюдо в течение 25 минут под плотно закрытой крышкой на маленьком огне.

33_4.jpg 

Еще один важный момент в вопросе, как приготовить плов из курицы в казане – это посуда. Ей отводится ключевая роль в создании необходимого теплового режима, чтобы продукты не тушились, ни варились, ни жарились, а неторопливо томились, превращаясь в единое целое под названием плов. Секрет структуры и особого вкуса кушанья хранят толстые стенки казана, равномерно распределяя тепло по периметру, обеспечивая сбалансированный прогрев.

Для плиты идеальным решением станут чугунные емкости с плоским дном и удобными ручками. А для костра лучше брать казан со сферическим дном и держателями для фиксации на треноге или подставке. Если вы собираетесь готовить и на костре, и на плите, то можно купить казан с круглым дном, а к нему подставку для плиты и у вас будет универсальная посуда.

Если вы гурман или просто цените качественную, здоровую и вкусную еду, то рис с курицей по старинным восточным рецептам – это самый лучший способ побаловать себя и близких ароматным и рассыпчатым пловом с кусочками сочной курицы и сладковатой морковью.Сочное мясо отлично сочетается с луком и морковью и прекрасно поддается термической обработке. Аромат невозможно спутать, а аппетит появляется даже у тех, кто только что поел.

Ну, а качественный инвентарь всегда можно купить у нас в магазине. Тут огромный выбор мангалов, чугунных казанков и тандыров для блюд узбекской кухни.


Загрузка комментариев...