Москва
11 октября 2020 0:47
// Рецепты
САМАРКАНДСКИЙ ПЛОВ

Для приготовления самаркандского плова нам понадобится:

Рис – 1,2 кг;

Баранина (мякоть и мясо с косточкой в равных половинах) – 1,5 кг;

Сало курдючное (можно заменить растительным маслом) – 200г;

Морковь – 1 кг;

Лук – 3-4 шт.;

Чеснок – 4 головки;

Перец стручковый – 3-4 шт.;

Горох нут (предварительно замоченный) – 1 стакан;

Соль, чёрный перец, зира.

Удивительная восточная приправа – зира – всегда найдётся в нашем интернет-магазине

Способ приготовления:


Приготовим продукты для дальнейшего приготовления. Для этого очистим и нарежем красивой соломкой морковь, лук нарежем кольцами, с чеснока удалим верхний слой шелухи. В казане растопим курдючное сало до шкварок или прокалим растительное масло. Мясо разделим на куски, примерно в 400-500 г, если у нас примерно по 700-800 г мяса с косточкой и мякоти, то каждый кусок нужно разрезать на две части.

В подготовленный жир выкладываем куски мяса и даём ему немного зарумяниться. Мясо посолим и приправим чёрным перцем. Соли нужно взять не более 1/3 от общего количества (для всего рецепта понадобится чуть больше двух столовых ложек соли).

Когда мясо хорошо прожарится, добавим весь подготовленный лук и две горсти нашинкованной моркови. Лук должен стать румяным и прозрачным, а морковь – мягкой, с аппетитным ароматом.

Подготовив кипяток, продолжаем готовить плов дальше. Сейчас необходимо добавить в казан вторую половину моркови, разровнять её, но не смешивать с остальными компонентами, сверху добавить подготовленный нут, добавить чеснок, стручковый перец, посыпать зирой. Добавить кипяток, чтобы верхний слой моркови не успел поджариться. Закрываем казан крышкой и оставляем на огне.

Займёмся подготовкой риса. Для приготовления самаркандского плова мы берём мягкий рис, поэтому его не нужно предварительно замачивать, а только тщательно промыть.

В дальнейшем ещё понадобится полтора литра кипятка, в который добавлена оставшаяся соль.

Открываем казан и выкладываем туда подготовленный рис, разравниваем его по слою моркови, но не перемешиваем с остальными ингредиентами. Заливаем подсоленным кипятком.

Чтобы вода закипела по всей поверхности казана, нужно прибавить огонь. В момент, когда вода с поверхности риса начнёт испаряться, нужно сделать следующее: аккуратно, не задевая слой моркови и нута, перевернуть слой риса, сделав верхнюю часть нижней.

Когда вода выкипит почти вся, собираем рис горкой и аккуратно, чтобы не повредить стручковый перец, проделываем в рисе отверстия. Убавляем огонь до минимума и ждём полного выпаривания воды. Затем закрываем казан крышкой и оставляем на 30-40 минут.

Открываем казан, и, не перемешивая, раскладываем рис по небольшим тарелкам. Сверху выкладывается морковь, нут, чеснок и перец. С одной стороны тарелки выкладывается кусок мяса целиком. Во время приёма пищи, гости самостоятельно разделают мясо, воспользовавшись специальной доской и ножом, которые подаются на стол каждому гостю.

Удобный узбекский нож вы найдёте в нашем интернет-магазине.


Загрузка комментариев...