Москва
17 августа 2020 22:57
// Рецепты
КАК ГОТОВИТЬ В ТАНДЫРЕ | SHELKOVIYPUT.RU

Для восточного человека тандыр – простая и понятная печь, в которой можно готовить любые блюда. В итоге блюда в тандыре получаются вкусными, сочными, ароматными. А сил для достижения такого эффекта приходится затрачивать совсем не много.


Для восточного человека тандыр – простая и понятная печь, в которой можно готовить любые блюда. А вот в нашей стране с ним только начинают знакомиться. Популярности этим прекрасным изделиям добавляет новая форма их исполнения в виде керамической амфоры с толстыми стенками. Они стали доступнее и мобильнее, а принципы готовки и конечный результат остались прежними. В итоге блюда в тандыре получаются вкусными, сочными, ароматными. А сил для достижения такого эффекта приходится затрачивать совсем не много.

Как готовить в тандыре в домашних условиях - рецепты от авторитетных поваров

12_1.jpg

Как было сказано ранее, тандыр из глины - особенная печь из огнеупорной глины в форме кувшина или амфоры большого размера. Вовнутрь ее загружаются дрова, и разжигается огонь. За счет этого стенки медленно прогреваются до высокой температуры и отдают его продуктам.

Приготовление в тандыре можно назвать запеканием. Все ингредиенты равномерно обволакиваются теплом, излучаемым стенками. При этом оно не обжигает края мяса, поэтому шашлык получается мягким и сочным. Но ведь все равно не совсем понятно, как и на чем загружать продукты, чтобы из них получились готовые блюда. Оказывается, для этого есть специальные аксессуары для тандыра. 

Основные их них:


  1. Крюк создан для того, чтобы на нем подвешивать большие куски мяса, целую тушку птицы, ногу барана, теленка, свиньи.
  2. На шампурах готовят шашлык, кебаб, овощи гриль. В отличие от мангала, они загружаются вертикально и не требуют постоянного переворачивания.
  3. Этажерка – специальное приспособление, состоящее из нескольких ярусов, на которое можно загружать продукты или другие аксессуары. С ее помощью удобно готовить сразу несколько блюд или помещать в тандыр большое количество ингредиентов.

Дополнительно стоит прикупить пекарские камни, если есть желание готовить выпечку, в частности лепешки. Камни надежно ложатся на этажерку, равномерно прогреваются и медленно отдают тепло, пропекая тесто.

Интересный и популярный аксессуар – сковородка-елочка. Это специальная сковорода с вертикальным стержнем, имеющим дополнительные ответвления. Как правило, на штыре готовят мясные блюда (шашлык, кебаб). Соки из них стекают на нижнюю подставку, в которой медленно томится овощной гарнир. Так можно приготовить быстро полноценное блюдо.

Есть еще и специальные решетки для рыбы, и грилевые подставки, и глиняные чугунки. Эти аксессуары стоит приобретать, исходя из личных предпочтений владельца тандыра.

Что можно приготовить в тандыре - лайфхаки от знатоков

На самом деле нет никаких ограничений на блюда, доступные к приготовлению в тандыре. При правильном использовании необходимых аксессуаров можно сделать:

  • вкусную и ароматную выпечку любого формата;
  • сочную рыбу;
  • птицу с аппетитной корочкой;
  • шашлыки и кебабы;
  • свиные ребрышки и баранью ногу;
  • первые блюда;
  • необычайно сочный стейк;
  • непревзойденные гарниры.

Нужно только соблюдать порядок загрузки блюд в тандыр, чтобы правильно рассчитывать время приготовления и необходимую для этого температуру.

  1. Мясо в тандыре должно хорошо прогреваться. Поэтому его стоит отправлять первым.
  2. Порции шашлыка понадобится всего около 15 минут, стейк приготовится еще быстрее. А вот тушка курицы или целая нога потребуют от 1 до 2,5 часов. Поэтому нужно быть уверенными, что им хватит тепла внутри тандыра.
  3. Также в первую очередь стоит отправлять внутрь изделия из теста. Они любят высокую температуру, быстро готовятся и покрываются аппетитной корочкой.
  4. Рыбу и овощи можно оставлять на потом. Они мягкие и быстро доходят до готовности. При этом не успевают пересыхать и остаются такими же сочными и необычайно ароматными.

Также стоит помнить, что для блюд в тандыре есть свои особенные рецепты. Продукты для такого способа приготовления обрабатываются немного не так, как для мангала и сковородки. Но научившись готовить их, люди навсегда отказываются от других способов приготовления. И все потому, что в тандыре еда готовится на живом огне, а его тепло с любовью окружает каждый ингредиент, раскрывая в нем самые лучшие качества.



Загрузка комментариев...